Трубадур

Одеса, Одесский национальный академический театр оперы и балета
Билеты от 40 грн!
Купить билет на Трубадур - 21.02.2020 18:30

Джузеппе Верди
Опера в 4-х действиях
Либретто Сальваторе Каммарано по одноименной драме Антонио Гарсиа Гутьерреса
Длительность спектакля с учётом антракта: 2 часа 30 минут
Дирижёр-постановщик – заслуженный артист Украины Игорь Чернецкий (Украина)
Режиссёр-постановщик – Тило Райнхард (Германия)
Художник-сценограф – Карел Спангак (Нидерланды)
Художник по костюмам – Улли Кремер (Германия)
Хормейстер-постановщик – Валерий Регрут (Украина)
Художники по свету – Вячеслав Ушеренко (Украина), Пауль ван Лаак (Нидерланды)

«Трубадур» — опера о непримиримой вражде и преданной любви, опера острых контрастов, бурных столкновений и сильных чувств, свойственных романтической драме. Уже более 160-ти лет это произведение Джузеппе Верди остаётся одним из самых популярных в мире. В первую очередь благодаря необычайной музыке, которая богата красивыми, свободно льющимися мелодиями, близкими к народным напевам. Воплощая судьбы и переживания героев, композитор большое внимание уделил жизненному фону разворачивающихся событий. Очень колоритно выписаны, очерчены в рельефных, запоминающихся хорах образы цыган, монахов, солдат и приближённых графа.

Сюжет «Трубадура» заимствован из одноимённой пьесы испанского драматурга Антонио Гарсия Гутьерреса (1812 – 1884), с успехом поставленной в Мадриде в 1836 году, и основан на реальных событиях истории Испании XV века. Это – типичная романтическая драма с запутанной интригой и кровавой развязкой, с непременными поединками, мщениями, ядом и роковыми тайнами. Романтическая драматургия привлекла Верди яркостью красок, остротой сценических ситуаций, кипением страстей, а так же героической темой, воплощенной в драме Гутьерреса, живо волновавшей соотечественников Верди – современников и участников освободительных движений, потрясших Италию в XIX веке. Сюжет настолько увлёк композитора, что после составления тщательно продуманного плана оперы, в котором освободительная идея проявилась очень рельефно, музыка – мужественная и страстная, проникнутая пафосом свободолюбия, – была написана всего за 29 дней. Премьера «Трубадура» состоялась 19 января 1853 года в Риме и сразу завоевала всеобщее признание.

Метки:

Одеса, Одесский национальный академический театр оперы и балета
Билеты от 40 грн!
Купить билет на Трубадур
Афиша Одеса, Одесский национальный академический театр оперы и балета 2020. Купить билеты в Одеса со скидкой онлайн. Концерты в Одеса