Богема

Одеса, Одесский национальный академический театр оперы и балета
Билеты от 50 грн!
Купить билет на Богема - 12.04.2020 18:30

Опера Богема. Одесский Национальный Академический театр Оперы и Балета

Джакомо Пуччини (Giacomo Antonio Domenico Michele Secondo Maria Puccini; 22 декабря 1858, Лукка — 29 ноября 1924, Брюссель)

Итальянский оперный композитор, ярчайший представитель направления «веризм»* в музыке.

Сын и внук музыкантов, выпускник луккского Музыкального института им. Дж. Пачини и миланской консерватории, Джакомо Пуччини, по его собственным словам, решил стать оперным композитором, когда впервые услышал представление оперы Джузеппе Верди «Аида» в Пизе: «Бог дотронулся до меня мизинцем и сказал: «Пиши для театра и только для театра».

«Богема» (четвертая по счету опера Пуччини после «Виллис», «Эдгара» и «Манон Леско») написана на сюжет романа французского писателя-вериста Анри Мюрже.

Роман «Сцены из жизни богемы» вышел в Париже в 1851 году. До того на протяжении нескольких лет он публиковался в литературно-артистической газете «Корсар» в виде отдельных новелл. Книга имела большой успех. Впервые в литературе появились новые герои – представители артистической молодёжи, жизнь которых автор знал не понаслышке: он сам вышел из этой среды, и образ одного из персонажей, Рудольфа, наделил автобиографическими чертами.

Сюжет романа также был во многом близок Пуччини. Ведь и он, как всякий студент, когда-то бедствовал, жил в крошечной каморке, иногда голодал, прятался от кредиторов. А в годы первого признания и долгожданного материального благополучия Пуччини стал душой компании, именовавшей себя «Клуб богемы», куда входили молодые писатели, художники и артисты.

Идеей создания оперы на сюжет романа Мюрже композитор увлёкся в 1893 году. Либреттистами стали Луиджи Иллика (1853 – 1919) и Джузеппе Джакоза (1847 – 1906), однако Пуччини сам наметил план и характеры действующих лиц. «Я нашел сюжет, в который совершенно влюбился», – утверждал композитор. В итоге опера была написана всего за 8 месяцев.

Примечательно, что одновременно с Пуччини над созданием оперы с тем же сюжетом работал Руджеро Леонкавалло. Его «Богема» («Жизнь Латинского квартала») была представлена публике на год позже и, хотя долгое время была популярна, так и не сумела превзойти успех оперы Пуччини, и в настоящее время не ставится даже в Италии.

Первое представление «Богемы» состоялось в Турине 1 февраля 1896 году и вызвало горячие споры. Критики порицали автора за обращение к «неоперному» сюжету, называли его произведение «оперой оборванцев». В защиту «Богемы» выступил Артуро Тосканини, предсказавший ей блестящее будущее. А известный издатель Джулио Рикорди, узнав о сомнениях, терзавших композитора во время первых репетиций «Богемы», написал ему: «Если этой оперой вы не попали в точку, маэстро, я сменю профессию и начну торговать колбасой».

Время – лучший судья, и сегодня с полной уверенностью можно сказать, что современные композитору критики ошиблись в своей оценке. «Богема» принесла маэстро Пуччини мировую славу. На сегодняшний день это одна из самых исполняемых опер.

Купить билеты на Оперу Богема  в Одесском Национальном Академическом театре Оперы и Балета вы можете на сайте Karabas.com

Метки:

Одеса, Одесский национальный академический театр оперы и балета
Билеты от 50 грн!
Купить билет на Богема
Афиша Одеса, Одесский национальный академический театр оперы и балета 2020. Купить билеты в Одеса со скидкой онлайн. Концерты в Одеса