Іоланта

Одеса, Одесский национальный академический театр оперы и балета
Билеты от 40 грн!
Купить билет на Іоланта - 18.04.2020 18:30

Опера Иоланта. Одесский Национальный Академический театр Оперы и Балета

«Иоланта» (1891) – последняя опера Петра Ильича Чайковского, написанная им за год до смерти. По праву считается самой светлой оперой композитора. В основе либретто – история, описанная датским поэтом Генрихом Герцем в драме «Дочь короля Рене». «Найден сюжет, где я докажу всему миру, что любовники должны оставаться живы в оперных финалах и что это истинная правда» (П. И. Чайковский).

В «Иоланте» нет ни одного отрицательного персонажа, зато её пронизывает идея всепобеждающей силы любви. Сюжет оперы прост и вместе с тем полон метафор и мистической символики.

Действие разворачивается в тихой долине на юге Франции, где живёт слепая дочь короля Прованса Иоланта. Ей хорошо в уединении с отцом. Она не знает, что слепа, и весело проводит время среди подруг, пока её не посещает непонятная тоска. В том, что Иоланта слепа, её отец, король Рене, видит кару Господню за свои грехи и испытывает чувство вины перед дочерью. Почти потеряв надежду на прозрение Иоланты, он находит врача-мавра, который считает, что Иоланта должна сама жаждать исцеления. Принцесса сможет излечиться, лишь если узнает о своей слепоте. Король не хочет подвергать дочь такому удару.

Но настоящим целителем оказывается любовь. Неожиданно в сад, где стоит дворец Иоланты, попадают два юных рыцаря, один из которых, Водемон, влюбляется в девушку и рассказывает ей о том, как прекрасен мир вокруг неё. За это ему грозит казнь: король предупреждает, что жизнь или смерть Водемона будет зависеть от того, обретёт ли Иоланта зрение. Желание спасти рыцаря исцеляет Иоланту.

В опере «Иоланта» многие исследователи находят отголоски увлечения композитором философией Спинозы.
Материальное и идеальное пребывают в нерасторжимом единстве, и условием – в случае с Иолантой – прозрения физического (материального) является прозрение духовное (идеальное).

Врач-мавр Эбн-Хакиа в своем монологе (арии «Два мира»), написанном с явно выраженным восточным колоритом, – формулирует философско-этическую концепцию прозрения:
Два мира – плотский и духовный –
Во всех явленьях бытия
Нами разлучены условно.
Они едины, знаю я.
На свете нету впечатленья,
Что тело знало бы одно,
Как всё в природе, чувство зренья
Не только в нём заключено.
И прежде чем открыть для света
Мирские, смертные глаза,
Нам нужно, чтобы чувство это
Познать сумела и душа.

Петр Ильич писал в письме брату об опере «Иоланта»: «Я напишу такую оперу, что все плакать будут». И действительно, Чайковский словно взял реванш за прошлые свои сюжеты и – пусть и в сказке – соединил, наконец, влюбленных.

Купить билеты на оперу Иоланта в Одесском Национальном Академическом театре Оперы и Балета вы можете на сайте Karabas.com

Метки:

Одеса, Одесский национальный академический театр оперы и балета
Билеты от 40 грн!
Купить билет на Іоланта
Афиша Одеса, Одесский национальный академический театр оперы и балета 2020. Купить билеты в Одеса со скидкой онлайн. Концерты в Одеса