Прем'єра!!! Спартак балет

Харьков, ХНАТОБ
Билеты от 200 грн!
Купить билет на Прем'єра!!! Спартак балет - 10.07.2020 18:30

ПРЕМЬЕРА !!! СПАРТАК балет А.Хачатуряна

СПАРТАК ПОГИБАЕТ, НО… ПОБЕЖДАЕТ

Балет «Спартак»АрамаХачатуряна украинский балетмейстер Георгий Ковтун поставил в Михайловском театре (бывший МАЛЕГОТ в Ленинграде- Петербурге) еще в 2008 году. Этот спектакль и сегодня востребован, многим отличаясь от уже классических трактовок Леонида Якобсона, Игоря Моисеева, Юрия Григоровича. В Харькове «Спартак» дважды(1967, 1979) ставил киевлянин Анатолий Шекера, а на премьере присутствовал знаменитый автор музыки (он даже дирижировал первым действием). Конечно, в те времена свободолюбивые идеи романа Рафаэлло Джованьоли «Спартак» и его балетное воплощение были связаны с утопическими планами советского строясделать весь мир свободным от рабства и угнетения.Но общечеловеческая сущность трагедии Спартака и его товарищей на фоне разлагающейся Римской империи была гораздо очевидней и эмоционально убедительней.Представитель новой генерации балетмейстеров, бунтарь и фантазер, а по профессии также каскадер,Георгий Ковтун, был вдохновленпрежде всего буйнымиритмами и терпким гармониям армянского композитора. В результате он создал динамичные, покоряющие темпераментом сцены оргий и битв, любовных сцен и дуэтов раздора, чтобы показать новые, современные смыслы картин из прошлого.

Он ставит массовые сцены так, что толпа становится выразителем единого порыва, и в то же время успевает дать индивидуальные характеристики каждому из артистов. Впервые мы услышим обновленную балетную партитуру, где зазвучит и начнет двигаться на сцене мощный двигатель
действия хор – на сцене одновременно будут находиться около 200 человек. Даже звуки битвы – лязг мечей, воинственные выкрики и горячее дыхание толпы будут в спектакле приравнены к элементам сценической партитуры. Необыкновенно выразительны у Г. Ковтуна и любовные сцены, виртуозны почти акробатические поддержки, которые вызывают несмолкаемые аплодисменты зрительного зала. Балетмейстер сочинил и новое либретто, в котором не просто изменил имена многих персонажей, но по другому интерпретировал образы, поступки и чаяния героев.

Яркий, провокативный, насыщенный событиями, спектакль Г.Ковтуна объединяет драму и танец, музыку и пение, акробатику и каскадерские трюки.Уже весной 2020 года нам предстоит увидеть на харьковской сцене новую версию «Спартака» Георгия Ковтуна, который до сих пор с нашей
балетной труппой не работал.Артисты ждут встречи с великолепным мастером, а зрителям гарантировано яркое, незабываемое зрелище. Но вместе с тем и новый, острый взгляд на восстание рабов в Древнем Риме, проблемы свободы, любви и предательства, которые остаются актуальными ив наши дни.

Подготовил заслуженный деятель искусств Украины Александр Чепалов

Метки:

Харьков, ХНАТОБ
Билеты от 200 грн!
Купить билет на Прем'єра!!! Спартак балет
Афиша Харьков, ХНАТОБ 2020. Купить билеты в Харьков со скидкой онлайн. Концерты в Харьков