Планирование продажи операций (Sales and Operations Planning). Интегрированное бизнес-планирование (IBP)

Online, Online
Билеты от 5500 грн!
Купить билет на Планирование продажи операций (Sales and Operations Planning). Интегрированное бизнес-планирование (IBP) - 01.05.2020 09:00

Планирование продажи операций (S&OP). Интегрированное бизнес-планирование (IBP)
Дата: 1-2 мая, онлайн-платформа Zoom

Целевая аудитория:
Узко-профильные группы экспертов (операционного планирования, планирование закупок, поставок и производства, экспертов цепей поставок; продуктового и категорийного менеджмента; аналитики и планирования продаж, дистрибуции).
Директоров, Руководителей.

Цель мероприятия:
Изучить систему современного S&OP/IBP.
Определить основные бизнес-проблемы, которые S&OP/IBP способен решить, установить между ними приоритеты.
Понять и протестировать инструменты из арсенала S&OP/IBP и операционного планирования.
Обучить менеджмент способам решения противоречий, используя предоставленную методологию интегрированного-бизнес планирования/ S&OP.

Программа
– Модуль №1 процесс планирования продаж и операций (sales and operationsplanning).

– Симптомы неинтегрированных бизнес-процессов (демонстрация узнаваемых процессов (демонстрация узнаваемых для команды примеров из других бизнесов) “узнать себя” .
Эволюция S&OP , стадии зрелости бизнес-процессов (с практическими примерами компаний, проходящих эти этапы) “увидеть путь” .
Особенности S&OP для разных индустрий B2C/B2B (стратегия прогнозирования: горизонт, частота , глубина детализации) “принять, что работает для вас”.
5 Основных этапов S&OP процесса (легкий общий обзор) «общая картина как».
Модуль №2 моделирование s&op для маркетинг-ориентированных и сейлз-ориентированных компаний (что на входе/выходе роли основные инструменты kpis).

– Источник Роста (Sales and Marketing Planning) – управление портфелем продуктов; дистрибуция .
Планирование спроса (Demand Planning) – неограниченное скользящее прогнозирование (Rolling Forecasting).
Основные этапы прогнозирования и навигация в инструментарии.
Показатели измерения и распознавания манипуляционных техник планирования продаж.
Модуль № 3 ключевые принципы и практика внедрения S&OP .

– 7 ключевых принципов успешного S&OP процесса.
Самооценка и выбор глубины внедрения. В чем польза от внедрения и ограничения каждой стадии S&OP.
Основные барьеры , риски , вызовы.
Примеры успешного внедрения и результаты.
Модуль №4 дальнейшая жизнь s&op и построение системы постоянного совершенствования.

– Основные этапы внедрения Agile S&OP (Дизайн процесса, матрица ответсвенностей RACI, построение информационного потока, KPIs и система контроля PDCA).
Основные инструменты построение системы постоянного совершенствование процесса S&OP в компании (Чек-листы зрелости процессов и вовлеченности команд, применимые в данном случае инструменты Agile Lean, Sig Sigma) .
Дополнительная информация
Ключевые елементы
Тренинг – воркшоп по материалам международных консалтинговых школ c практическими заданиями для отработки конкретных инструментов.

– Проработка на best practices и реальных бизнес-кейсах международных корпораций за последние 5 лет.

– в рабочих группах (Рабочие сессии) по одному из отобранных сценариев на основании предварительного анализа запросов участников.

– Вы найдете ответы на следующие вопросы:
Как должен быть выстроен крос-функциональный процесс прогнозирования и планирования продаж и операций в компании

– Какая бизнес-информация необходима для построения качественных работающих прогнозов и почему статистические методы являются обязательным, но недостаточным условием приближения прогнозов к реальным продажам в компании
Какие инструменты позволят визуализиовать и управлять процессом планирования

– Какие функции , на каком этапе и какого уровня менеджмент должен быть вовлечен в процесс интегрированного бизнес-планирования

– Как управлять рисками и возможностями в процессе планирования и когда «что-то пошло не так»
Как уходить от обвинительной культуры поиска виноватых к действительно согласованному взаимодействию функций и уважительно принимать ограничения разных департаментов

– О современной роли финансового департамента , об управлении портфелем продукции и изменениями в продажах с тем, чтобы производственные функции могли выполнять свои обязательства во-время и наиболее эффективным образом

– А также о КПИ процесса планирования и о том, как создавать культуру постоянного обучения и улучшения прогнозирования и интегрированного бизнес-планирования

– Основные модули тренинга дают ответы на вопросы , как необходимо выстраивать информационный поток и взаимодействие между основными отделами в компании ( отдела продаж, продуктового маркетинга, производства и цепей поставок, а также финансов), чтобы компания производила, поставляла, хранила и продавала именно то, что заказывают клиенты.

– Программа предлагает инструментарий, который может быть адаптирован как для бизнесов в сфере FMCG, продуктового сегмента и любой производственно-торговой компании , так и в области B2B.

– Тренинг построен на бизнес-кейсах , используют бизнес-симуляцию и рекомендован руководителям функций , департаментов продаж , цепей поставок, производственных функций и функций финансов

Тренер: Маргарита Романова
C 2017г. по настоящее время – Региональный руководитель по дистрибуции и операциям компании GlaxoSmithKline (Украина, Казахстан, Россия, Белоруссия и др. Кавказского региона и Центральной Азии). Постоянный Спикер и Наставник для руководителей на проектах серии «MY SUPPLY CHAIN».

Профессиональный опыт:
2014–2016: ABB Ltd (глобальный лидер в технологиях для энергетики и автоматизации), Директор цепи поставок для 4-х бизнесов. Стратегическое управление поставками, оптимизация логистической сети импортно-экспортных B2B- и B2C-операций.
2009–2014: Danone Baby Nutrition (детское питание), Директор цепи поставок и качества. Внедрение S&OP и, позднее, GPS процесса интегрированного бизнес-планирования. Построение системы управления качеством и рисками цепи поставок по нормам Евросоюза.
2005–2009: Colgate Palmolive, Менеджер по планированию спроса и поставок. Внедрение процесса планирования спроса и, позднее, внедрение S&OP процесса бизнес-планирования. Кризисное управление прогнозированием и логистикой долгосрочных поставок (Китай, Бразилия, Мексика) в условиях кризиса 2008-2009гг.
2001–2005: Gillette (Procter and Gamble) Sales Analyst->Senior Sales Analyst-> S&OP Supervisor. Создание аналитического отдела планирования продаж и взаимодействия операций и продаж, формирование системы принятия решений на основании разработанной базы данных операционной аналитики.

Метки:

Online, Online
Билеты от 5500 грн!
Купить билет на Планирование продажи операций (Sales and Operations Planning). Интегрированное бизнес-планирование (IBP)
Афиша Online, Online 2020. Купить билеты в Online со скидкой онлайн. Концерты в Online