«Синє небо Сікорського. Чорний квадрат Малевича»

Київ, Музей истории Киева
Билеты от 350 грн!
Купить билет на «Синє небо Сікорського. Чорний квадрат Малевича» - 20.11.2021 17:00

20 ноября в 17.00, в Музее истории Киева состоится вечер, посвященный Игорю Сикорскому и Казимиру Малевичу. «Небо над Києвом» – так называется музейный проект, в котором живопись, графика и модели самолетов из коллекции Музея истории Киева – демонстрируют небеса нашего родного города. В рамках этого вернисажа, мы создали событие, которое назвали:

«Синее небо Сикорского. Черный квадрат Малевича».

Мы поговорим о двух всемирно признанных гениях, наших земляках – Игоре Сикорском и Казимире Малевиче. Каждый из них по-своему прославил Киев.

Наш соотечественник, один из крупнейших авиаконструкторов XX в., Игорь Иванович Сикорский которому человечество обязано уникальными достижениями конструкторской мысли, всякий раз выводившие мировую авиацию на новый уровень.

Казимир Малевич дал начало собственной версии абстракции, которая стала называться – супрематизмом. В красном углу помещения, где у славян всегда висят иконы, Малевич водрузил «Черный квадрат». Эта картина стала известнейшей работой авангардной живописи, которую затем прозвали «иконой авангарда».

Мы расскажем о том, какие идеи объединяют этих двух уникальных новаторов ХХ века. В нашей беседе, мы покажем зрителям, как Игорь Сикорский воплотил мечту о полете Леонардо да Винчи. Мы увидим, что «Черный квадрат» Малевича интересен сегодня не только, как художественная идея, оказавшая колоссальное влияние на всё современное искусство.

Событие проводят два собеседника: издатель и историк Алла Истомина, и искусствовед Анна Владимирская.

Метки:

Київ, Музей истории Киева
Билеты от 350 грн!
Купить билет на «Синє небо Сікорського. Чорний квадрат Малевича»
Афиша Київ, Музей истории Киева 2020. Купить билеты в Київ со скидкой онлайн. Концерты в Київ